Здесь регистрируются только женщины — и обсуждают все аспекты жизни, касающиеся мужчин, от знакомства до кухни, от постели до воспитания детей, от ведения хозяйства до секретов мужской психологии.
Итак, вы с мужем решили начать вести бюджет. Поздравляю! Вас ждет длинный путь с множеством препятствий. Но, поверьте, результат вас ошеломит) Способы ведения бюджета мы с вами уже разобрали, займемся же практикой:
1. Примите решение - каким способом вы ведете бюджет. Я предлагаю начать с файла в Excel или со специальной программы. Дело в том, что "метод конвертов" не дает достаточно данных для анализа, а ведение бюджета на бумаге - крайне тяжело при подведении баланса.
2. Внушите себе, что сначала вы вырабатываете привычку - это и будет вашим приоритетом на первых порах. То есть, ничего страшного, если вы забыли о какой-то покупке или платеже, если что-то не внесли. Главное, что, при подведении баланса, вы увидите несоответствие. Что же делать? Не ругать себя, не опускать руки. Просто выделите для этого отдельную категорию и вносите забытые траты туда)
3. Проведите инвентаризацию средств: соберите все наличные, уточните остатки на банковских картах, счетах, чековых книжках. Эти цифры вам очень нужны!
4. Разбейте свои доходы и расходы по категориям. Их не должно быть много. Ну, например, не более 10 категорий в доходах и не более 10 в расходах. И лучше не вводите сразу подкатегории. Ведь сначала главное - выработать привычку. Не беспокойтесь, обещаю - вас ждут открытия при анализе даже такого "недетального" бюджета. Для примера приведу наши категории: Доходы: зарплата и аванс (все доходы от работы), инвестирование (проценты по депозитам), доход от сдачи квартиры, машина (если вдруг получается кого подвезти и доход от бонусной топливной карты), подарки и находки. Расходы: благотворительность, деловые расходы/учеба, долги, затраты на жилье, здоровье и безопасность, одежда и хоз.нужды, питание, развлечения, сбережения, связь, транспорт. Определитесь примерно, что в какие категории вы будете заносить. Так, например, если муж идет в кафе обедать, то заносит расход в "Питание", если же вы в выходные идете в это же кафе с друзьями выпить по коктейлю, то расход заносится в "Развлечения". У нас и в доходах и в расходах есть категория "ХЗ" - это как раз для случаев, если что-то упустили и баланс не сходится) Сейчас мы этой категорией почти не пользуемся, но держим на всякий случай.
5. Начинается самый трудоемкий этап: вырабатывание привычки вносить поступления и траты КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Сделайте себе напоминание в компьютере и на мобильном, попросите близких помочь вам не забыть, создайте ритуал.
6. Фиксируйте траты, чтобы не забыть. Самый простой вариант - собирать чеки. Но это бывает нелегко сделать. Я раньше стеснялась просить чеки и носила в кошельке карандашик и листочек бумаги. Отдавала деньги - записывала. Сейчас, после получения результатов от учета финансов, я даже с некоторой гордостью прошу дать мне чек при покупке. Таким образом, остается очень мало трат, которые мне нужно просто запомнить. На остальное у меня есть документ)
Теперь вы знаете, как начать вести учет финансов. Дерзайте. Вы всего лишь на старте и где-то впереди вас ждет приз)
Очень полезный материал))) Мы с мужем ведем фацл в который записывает все траты. Я собираю чеки, а в конце месяца смотрим куда и на что мы потратили) За три месяца точно выявили суммы которые у нас уходят на продукты, проезд и отдых) Планировать что-либо стало гораздо легче)))
Дашер, спасибо огромное!! Очень практичные советы. Мы с мужем тоже пытались вести бюджет. Получалось поначалу примерно так: "30 руб.на молоко, 700 на бензин, 15 на хлеб, а еще 2 тыщи неизвестно куда делись..." А потом, когда в семье с появлением второго ребенка случился финансовый кризис, стали учитывать все как миленькие! И результат действительно ошеломил. например, оказалось, что колоссальная сумма улетает на жвачки, газеты, мыльные пузыри и прочую чепуху. Внушительная сумма в месяц. А если посчитать, сколько в год???
Автор: Дашер - Дата, время: 05.09.13 20:29 У нас и в доходах и в расходах есть категория "ХЗ" - это как раз для случаев, если что-то упустили и баланс не сходится)
У нас в этой категории расходов бывают очень приличные суммы))) А вообще учитывать расходы надо!! Очень дисциплинирует!
Поделитесь ссылкой на эту страницу в любимой социальной сети:
Голосование
Полезный факт о портале
Если вы при регистрации на портале укажете свой день рождения — то мы сможем вас поздравить. А если разрешите показывать свой день рождения другим посетительницам портала — то и они тоже.
Шутка дня
Прочла недавно:
«В Китае принято громко чавкать в гостях, иначе Вы рискуете оскорбить хозяев. Не забудьте также тщательно испачкать скатерть соусами и напитками.»
Теперь очевидно, что мой муж — китаец в гостях.