Везде    Колонки    Авторы    Статьи    Предложения    Конкурсы
Вы здесь:   ГлавнаяСемьяСтатьиНалоговый вычет на обучение: как оформить и получить

Налоговый вычет на обучение: как оформить и получить

Инструкция, как вернуть деньги, затраченные на обучение детей.
Налоговый вычет на обучение: как оформить и получить

Работающие граждане, уплачивающие НДФЛ, имеют право получить социальный налоговый вычет, в том числе на средства, затраченные на обучение детей. Оформить и получить вычет можно только в налоговой инспекции по месту жительства. Здесь важный момент. Если вы сменили регистрацию, то нужно самостоятельно уведомить об этом налоговую инспекцию: в функции мытарей не входит обязанность отслеживать перемещение граждан.
Документы, дающие право на налоговый вычет, предоставляются вместе с налоговой декларацией.


Что нужно предоставить?

Договор с образовательным учреждением, которое имеет лицензию на ведение образовательной деятельности, документ об оплате за обучение (квитанция об оплате через банк, кассовый чек, квитанция к ПКО и др.). Налоговый вычет на обучение
Предельная сумма для налогового вычета составляет 120000 р., однако расходы на обучение детей — не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Для самого налогоплательщика форма обучения не влияет на право получения социального налогового вычета, однако в отношении детей принимаются расходы только при обучении на дневном отделении.
При получении социального вычета определяющим является не период обучения, а дата оплаты. т.е при оплате за несколько лет обучения подать документы на вычет необходимо в текущий налоговый период.
Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского капитала.
Социальный налоговый вычет может быть предоставлен только на основании документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика за обучение, в том числе договора с образовательным учреждением.
Нередко при оплате обучения детей документы оформляются непосредственно на ребенка. Но в подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ указано, что социальный налоговый вычет может быть получен в сумме, уплаченной налогоплательщиком — родителем за обучение своих детей.


Каков же выход из такой ситуации?


Согласно ст. 29 НК РФ налогоплательщик может иметь уполномоченного представителя. Поэтому в случае если оплата за обучение произведена ребенком и в документах не указан налогоплательщик — родитель, социальный налоговый вычет может быть предоставлен при наличии доверенности (или договора поручения), согласно которой родитель доверяет своему сыну (дочери) оплатить обучение.


Налоговый вычет на обучениеПример расчета суммы социального вычета за обучение:


Родитель уплатил за обучение ребенка 130 т.р., т.к. эти расходы относятся к расходам на обучение детей, максимальная сумма для вычета составит 50 т.р. т.е. после подачи необходимых документов вам будет возвращена сумма в размере 6500 рублей (50000*13%). При условии что в текущий налоговый период родителем была уплачена такая сумма налога.
Если же родитель оплачивает параллельно обучение второго ребенка, он также может вернуть налоговый вычет с уплаченной суммы. (до 120000 в общей сумме за всех детей).
Если родитель уплатил 130 т.р. за свое обучение, то вычет составит 15600 рублей (120000*13%), т.к. в этом случае максимальная сумма для вычета равна 120000.

НИНА ЗАБЕЛИНА, 28.08.2013.

Просмотров: 1190 • Источник: Вечерняя Москва

Вы можете обсудить эту статью в форуме, а чтобы получать уведомления о новых сообщениях в этой теме — зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Вы здесь:   ГлавнаяСемьяСтатьиНалоговый вычет на обучение: как оформить и получить
Поделитесь ссылкой на эту страницу в любимой социальной сети:
Голосование
Какими источниками информации вы пользуетесь, когда в вашей жизни возникает проблема или появляется вопрос? (можно выбрать несколько вариантов)
 Советы подруг
 Родители, родственники
 Телевидение (сериалы, ток-шоу)
 Интернет (сайт Муж.рф и остальные)
 Социальные сети
 Специальная литература (психологическая, кулинарная и др.)
 Обращаюсь к консультанту (варианты: психологу, гадалке, врачу и т.д.)
 Мне достаточно личного опыта
Свежее в форуме этого раздела
Новый чай
Земляничка, 24.09.2020 22:59:06. (Семейный форум)
Подарок мужу
Елена Павлова, 23.09.2020 18:08:09. (Семейный форум)
ЕГЭ.
Solomia, 23.09.2020 16:17:12. (Семейный форум)
Взлом. Хорошие цены. Связь arensky.hack@gmail.com
xak1roman, 22.09.2020 04:40:47. (Семейный форум)
Получение образования
Белоручка, 13.09.2020 23:50:53. (Семейный форум)
Нужен автобус
Грибова Катя, 09.09.2020 00:09:40. (Семейный форум)
ЕГЭ
Абрикоска, 08.09.2020 19:42:20. (Семейный форум)
Одежда для сына
IRA- Sa, 07.09.2020 15:06:19. (Семейный форум)
Мои избранные колонки
Зарегистрированные пользователи могут, находясь на страницах авторских колонок, запоминать их в этом блоке, чтобы потом быстро переходить к ним.
Полезный факт о портале
Как узнать, что в вашей любимой авторской колонке появилась новая публикация, не заходя на портал? Никаких проблем! Подпишитесь на RSS-канал с анонсами обновлений колонки. Ссылка на такой канал есть наверху страницы каждой колонки, она помечена значком RSS.
Интересный факт, кстати
Слово «лесбиянка» пришло с греческого острова Лесбос, где жила поэтесса Сафо, которая описывала в своих стихах отношения со своими возлюбленными женщинами.
© Муж.рф, 2012—2020.
Информационная политика портала
Яндекс.Метрика Сделано в Консалтинговой Группе «АРМ»Сделано
в Консалтинговой
Группе «АРМ»